• Frais de port offerts à partir de 79€ d'achat
  • Paiement sécurisé
  • Échange et remboursement
Pharmacie de Chalon-sur-Saône agréée par l'ARS 09 81 48 02 03 Un pharmacien vous conseille

DOLIRHUME Paracétamol 500 mg / Pseudoéphédrine 30 mg, 16 comprimés

Ceci est un médicament. Veuillez lire attentivement la notice

Contenance : 16 comprimés

5,95 € hors frais de livraison

Disponibilité : En stock

Médicament DOLIRHUME Paracétamol 500 mg / Pseudoéphédrine 30 mg, 16 comprimés.

Le médicament DOLIRHUME Paracétamol 500 mg / Pseudoéphédrine 30 mg est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : des sensations de nez bouché, des maux de tête et/ou fièvre.

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans: · des sensations de nez bouché, · des maux de tête et/ou fièvre.Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes: Hypersensibilité à l'un des constituants du produit. Chez l'enfant de moins de 15 ans. En cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur. En cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement. En cas d'insuffisance coronarienne sévère. En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle. En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques. En cas d'antécédents de convulsions. En cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol. En cas d'allaitement. Chez les patients présentant une allergie au blé (autre que la maladie cœliaque). En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale. En association aux sympathomimétiques à action indirecte: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives. En association aux sympathomimétiques de type alpha: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives. L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage. Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la…
Paracétamol :500 mg / comprimé. Chlorhydrate de pseudoéphédrine :30 mg / comprimé. Quantité correspondant à pseudoéphédrine base :24,57 mg / comprimé. Liste complète des excipients :Amidon de blé, amidon de pomme de terre, carboxyméthylamidon sodique, lactose, stéarate de…

Un pharmacien est à votre écoute :

09.81.48.02.03 (appel non surtaxé)

Tous les jours du lundi au samedi de 9h à 19h30.

Envoyer un mail

Page mise à jour le 22/05/2015

Commandez à partir de votre ordonnance
Dites-nous vos symptômes nous vous conseillons
Contactez-nous 09.81.48.02.03
Pharmacie Expert
Pharmacie Expert, pharmacie en ligne et parapharmacie en ligne française agréée par l'ARS
Pharmacie Expert, agréé Agence Régionale de Santé, pour la vente de médicaments
Pharmacie Expert, agréé Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé
Pharmacie Expert, agréé par l'Ordre National des Pharmaciens
  • Paiement 100% sécurisé
  • Livraison 24h/48h
  • Frais de port offerts à partir de 79€ d'achat
  • Satisfait ou remboursé