• Frais de port offerts à partir de 79€ d'achat
  • Paiement sécurisé
  • Échange et remboursement
Pharmacie de Chalon-sur-Saône agréée par l'ARS 09 81 48 02 03 Un pharmacien vous conseille

DOLIPRANE 500 mg, Paracétamol, 16 comprimés

Ceci est un médicament. Veuillez lire attentivement la notice

Contenance : 16 comprimés

2,18 € hors frais de livraison

Disponibilité : En stock

Médicament DOLIPRANE Paracétamol 500 mg, Comprimés : Douleurs et/ou fièvre.

Le médicament DOLIPRANE Paracétamol 500 mg est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses).

Le médicament DOLIPRANE Paracétamol 500 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans). Enfants de moins de 27 kg, utiliser d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.- Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants. - Insuffisance hépatocellulaire. - Ce médicament est contre indiqué chez les patients présentant une allergie au blé (autre que la maladie…
Paracétamol :500 mg / comprimé. Excipients :Lactose, amidon de blé, amidon prégélatinisé, talc, carboxyméthylamidon, stéarate de…
Mode d'administration Voie orale.Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse route. Utiliser une autre forme. Posologie Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans);La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés/gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.Toujours respecter un intervalle de 4 h entre les prises. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures. chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine ≤ à 30 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés. La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes: adultes de moins de 50 kg insuffisance hépatocellulaire légère à modérée alcoolisme chronique malnutrition chronique déshydratation…
Mises en garde Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments respecter les doses maximales recommandées Doses maximales recommandées: chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour. Chez l'enfant de 41 à 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour. chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR. La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route. Précautions d'emploi Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de: poids < 50kg insuffisance hépatocellulaire légère à modérée insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine ≤ 30ml/min, alcoolisme chronique, malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique), déshydratation En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).Ce médicament peut être administré en cas de maladie cœliaque. L'amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de trace, et est donc considéré comme sans danger pour les sujets atteints d'une maladie…

Un pharmacien est à votre écoute :

09.81.48.02.03 (appel non surtaxé)

Tous les jours du lundi au samedi de 9h à 19h30.

Envoyer un mail

Page mise à jour le 10/07/2015

Commandez à partir de votre ordonnance
Dites-nous vos symptômes nous vous conseillons
Contactez-nous 09.81.48.02.03
Pharmacie Expert
Pharmacie Expert, pharmacie en ligne et parapharmacie en ligne française agréée par l'ARS
Pharmacie Expert, agréé Agence Régionale de Santé, pour la vente de médicaments
Pharmacie Expert, agréé Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé
Pharmacie Expert, agréé par l'Ordre National des Pharmaciens
  • Paiement 100% sécurisé
  • Livraison 24h/48h
  • Frais de port offerts à partir de 79€ d'achat
  • Satisfait ou remboursé