• Frais de port offerts à partir de 79€ d'achat
  • Paiement sécurisé
  • Échange et remboursement
Pharmacie de Chalon-sur-Saône agréée par l'ARS 09 81 48 02 03 Un pharmacien vous conseille

DAFALGAN 500 mg, Paracétamol, 16 comprimés

Ceci est un médicament. Veuillez lire attentivement la notice

Contenance : 16 comprimés

2,18 € hors frais de livraison

Disponibilité : En stock

Médicament DAFALGAN Paracétamol 500 mg, Comprimé : Douleurs et/ou fièvre.

Le médicament DAFALGAN Paracétamol 500 mg est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses).

Cette présentation du DAFALGAN Paracétamol 500 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans). Enfants de moins de 27 kg, utiliser d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.· Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants. · Insuffisance…
Paracétamol :500 mg / comprimé. Liste des excipients :Croscarmellose sodique, hypromellose (E464), cellulose microcristalline, povidone, béhénate de glycérol, stéarate de…
Mode d’administration Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). La prise de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse- route. Utiliser une autre forme. Posologie Cette présentation est RESERVEE A L’ADULTE et L’ENFANT à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans). Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures ; chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale En cas d'Insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmentée et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés. La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j) dans les conditions suivantes : adultes de moins de 50 kg, insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, déshydratation.…
Mises en garde spéciales Pour éviter un risque de surdosage vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, respecter les doses maximales recommandées. Doses maximales recommandées : chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour. chez l'enfant de 41 kg à 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour. chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR La prise de comprimé est contre-indiquée chez l’enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse route. Précautions d’emploi Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de : poids < 50 kg, insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine < 10 ml/min), alcoolisme chronique, malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique), déshydratation (voir rubrique 4.2). En cas de découverte d’une hépatite virale aigüe, il convient d’arrêter le…

Un pharmacien est à votre écoute :

09.81.48.02.03 (appel non surtaxé)

Tous les jours du lundi au samedi de 9h à 19h30.

Envoyer un mail

Page mise à jour le 13/07/2015

Commandez à partir de votre ordonnance
Dites-nous vos symptômes nous vous conseillons
Contactez-nous 09.81.48.02.03
Pharmacie Expert
Pharmacie Expert, pharmacie en ligne et parapharmacie en ligne française agréée par l'ARS
Pharmacie Expert, agréé Agence Régionale de Santé, pour la vente de médicaments
Pharmacie Expert, agréé Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé
Pharmacie Expert, agréé par l'Ordre National des Pharmaciens
  • Paiement 100% sécurisé
  • Livraison 24h/48h
  • Frais de port offerts à partir de 79€ d'achat
  • Satisfait ou remboursé